Открытие осеннего сезона охоты на самцов лося, оленя
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 112 от 21.03.2018 г., приказом директора ГЛХУ «Слуцкий лесхоз» №368 от 10.08.2020:
Разрешена на территории Слуцкого лесоохотничьего хозяйства, за исключением зоны В, охота на диких копытных животных (лось, олень благородный, на самцов взрослых и селекционные животные любого пола и возраста) согласно утвержденного плана отстрела в следующие сроки:
- с 20 августа 2020г. по 30 сентября 2020 г.
Определены охотничьи дни недели: все дни недели в течение суток.
К разрешённым способам охоты отнесены:
ружейный – из засады, с подхода.
К разрешенным орудиям охоты отнесены:
- осветительные приборы, оптические прицелы, а также прицелы и приборы ночного виденья;
- при добыче взрослых животных (лось, олень, – нарезное охотничье оружие с дульной энергией свыше 3000 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием только патронов снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.
Установлена стоимость разового разрешения не ниже предельно минимальной стоимости согласно рекомендаций постановления Совета Министров Республики Беларусь № 350 от 01.06.2019 г. и затрат по ведению охотничьего хозяйства:
Лось взрослый самец не трофейный – 1000 рублей.
Лось взрослый самец трофейный (рога 3 отростка с одной стороны и более) – 1800 рублей.
Олень благородный самец не трофейный – 600 рублей.
Олень благородный самец взрослый трофейный (рога 5 отростков с одной стороны) – 800 рублей.
Олень благородный самец взрослый трофейный (рога 6 отростков с одной стороны) – 1000 рублей.
Олень благородный самец взрослый трофейный (рога 7 отростков и более с одной стороны) – 1200 рублей.
Для иностранных охотников – стоимость согласно договора на проведение охотничьего тура.
Стоимость путёвки к разовому разрешению за день охоты с охотника установить:
- в обходах № 1, 2, 3 – 20 рублей;
- в обходах № 4, 5, 6, 7 – 15 рублей.
По всем вопросам охоты обращаться к ведущему инженеру по охотничьему хозяйству Ю.Н. Доманскому. Тел. 6-31-03