Еще больше социальных гарантий: внесены изменения в Тарифное соглашение между Минлесхозом и отраслевым профсоюзом

Всего в документе более 10 новаций. Они коснутся как действующих работников отрасли, так и пенсионеров, трудившихся долгие годы в должности руководителя.
Самые интересные новшества:
В цехах деревообработки лесхозов будет установлена коллективная ответственность за соблюдению требований охраны труда
Условно: если происходит несчастный случай в результате несоблюдения требований охраны труда, отвечать рублем будут и коллеги, которые закрывали глаза на беспорядок.
А вот за соблюдение требований по охране труда и работу без происшествий наниматели, напротив, будут поощрять работников.
Остался после отработки распределения — получил приятный финансовый бонус
Теперь при заключении (продлении) контракта сроком на два года после окончания срока обязательной работы по распределению (направлению на работу) работники получат единовременную выплату в размере двух среднемесячных заработков.
Этот пункт дополнил действующую норму при заключении (продлении) контрактов сроков на три года и пять лет.
Проблема молодого специалиста с жильем — теперь и проблема нанимателя
«Оказывать содействие в решении вопросов обеспечения жильем выпускникам, распределенным (направленным), перераспределенным учреждением образования на работу вне постоянного места жительства и не обеспеченным нанимателем жилыми помещениями» — так звучит новый пункт в тарифном соглашении.
Работаешь без больничных — получаешь доплату
3 базовых величины будут получать все работники отрасли, которые в течение календарного года обошлись без больничных листов.
Желание получить водительское удостоверение теперь оплатит наниматель
С одним «но»: речь идет о «целевиках».
Организации отрасли теперь будут иметь возможность оплатить курсы для получения водительского удостоверения категории «А», «В» учащимся (студентам), с которыми заключены договоры о целевой подготовке по востребованным специальностям (профессиям) в организации.
Бывшим руководителям — бонусы
Организации отрасли будут доплачивать к пенсии бывшим руководителям (директорам), находящимся на пенсионном обеспечении и не работающим по трудовому договору, за его вклад в развитие предприятия (организации), отработавшему в должности 10 и более лет.
Суммы будут установлены фиксированные (в зависимости от руководящего стажа). Главная цель — повысить престиж работы руководителей в отрасли.
Пресс-служба Минлесхоза